В выходные и праздники мы работаем в усиленном режиме 24/7. Действующим служащим Министерства обороны - 10% скидка на все услуги!

Новосибирск, ул. Семьи Шамшиных, 42
График работы: Круглосуточно
Наркологический центр  /  Статьи  /  

Алкоголь раздражает кишечник: как лечить?

Кишечник человека

Водка, вино, пиво, энергетики, игристые вина и любой другой алкоголь нарушают баланс между полезной и патогенной микрофлорой кишечника. Когда болит кишечник после алкоголя, это может говорить о превышении индивидуальной безопасной нормы выпитого. При соблюдении такой нормы и в отсутствии хронических патологий пищеварительной системы спиртное не вызывает острую реакцию со стороны кишечника. Малая доза высококачественного горячительного напитка только усилит выделение желудочного сока и сделает каловые массы более мягкими. Если выпито немного, но кишечник болит от алкоголя, необходимо записаться к гастроэнтерологу и разобраться, что происходит с ЖКТ. О возможных причинах дискомфорта в животе после распития спиртного и на фоне алкоголизма мы расскажем в статье.

Вред для кишечника от этилового спирта

Четыре-пять грамм этанола в сутки вырабатывает полезная кишечная микрофлора, это естественный процесс. Мизерное количество спирта не вредит пищеварительной системе — наоборот, вещество участвует во многих биохимических реакциях и поддерживает здоровье. Стойкие нарушения пищеварения развиваются, когда человек активно распивает крепкий алкоголь и не следит за тем, чем его закусывает. В таких обстоятельствах спиртное становится ядом и провоцирует множественные нарушения:

  • Снижает выделение муцина — главного компонента слизистых оболочек. Проходя через пищеварительную систему, этанол обжигает ткани, вызывает различные структурные повреждения. Кишечная стенка оголяется, воспаляется и царапается при употреблении грубой или волокнистой пищи. Поврежденная слизистая оболочка отекает.
  • Кишечник становится «дырявым». Это разговорное название повышенной кишечной проницаемости, возникающей вследствие разрушения клеточных мембран. Через микроскопические отверстия в разреженной кишечной стенке в кровь попадают эндотоксины и непереваренная еда. Это включает иммунный ответ, приводит к манифестации трудноизлечимых аутоиммунных заболеваний.
  • Выделяемой слюны становится недостаточно для ферментации некоторых углеводов во время пережевывания. Едва обработанные слюной продукты идут вниз по пищеводу, где гниют или бродят. Неферментированный пищевой ком оказывается в тонкой кишке, развивается вздутие живота и диарея.
  • Воспаление распространяется по слизистым оболочкам пищевода, желудка и кишечника. Ткани отекают, питательные вещества не усваиваются. В отсутствие лечения депо витаминов и минералов истощаются. У организма алкозависимого становится все меньше ресурсов для поддержания иммунитета. Он просто терпит боли в кишечнике после алкоголя, принимает обезболивающие таблетки самостоятельно или отправляется к гастроэнтерологу для выявления и коррекции патологии.

Спиртные напитки любой крепости очень плохо влияют на физическое состояние и функции кишечника. Этиловый спирт известен своими дезинфицирующими свойствами, но применительно к организму он оказывает резко негативное воздействие. Этанол делает слизистые оболочки тонкими, приводит к их изъязвлению и появлению трещин. Из-за полидефицитов витаминов и микроэлементов, которые встречаются у давно пьющих людей, поврежденные ткани восстанавливаются очень медленно. Причем на сильно поврежденных участках вырастает не новая слизистая оболочка, а плотная рубцовая ткань, которая не участвует во всасывании питательных веществ. Чем дольше продолжает запой, тем ниже вероятность полной регенерации кишечной стенки.

Спиртные напитки и толстый кишечник

Бутылки с алкоголем

Мускулатура толстого кишечника передвигает съеденную пищу, которая ферментируется лактобактериями и переходит в состояние каловых масс. Полезные микроорганизмы расщепляют белок, вырабатывают водорастворимые витамины. Если человек регулярно «стерилизует» себя изнутри крепкими напитками, в толстом кишечнике происходит:

  • обратное всасывание жидкости из кала, вследствие которого образуются запоры, а в худшем случае — кишечная непроходимость;
  • слизистые оболочки теряют эластичность, покрываются трещинами и язвами, разрастаются геморроидальные узлы.

Больше трети хронических алкоголиков постоянно лечит колит — воспаление толстого кишечника. Запойные алкоголики, которые не следят за своим здоровьем и распивают суррогат, оказываются в отделениях интенсивной терапии с гнойным перитонитом. Так называют выход непереваренной пищи и каловых масс из просвета кишки в брюшную полость с развитием заражения крови. Это опасное для жизни состояние.

Спиртные напитки и тонкая кишка

Мышечный слой тонкого кишечника тоже перемещает каловые массы к анальному отверстию. Кроме этого, в данном участке пищеварительного тракта обитает большое количество полезных микроорганизмов, отвечающих за расщепление продуктов. В тонком кишечнике происходит активная ферментация пищи. Однако естественные процессы сбиваются, если употребление алкоголя становится регулярным и неумеренным:

  • сквозь «дырявую» кишечную стенку проходят токсины и непереваренная пища, но не просачиваются витамины и минералы, вследствие чего пьющий человек становится истощенным и слабым;
  • развивается бродильная или гнилостная диспепсия;
  • живот ощущается «надутым», потому что наполняется кишечными газами и громко урчит;
  • опустошаются запасы водорастворимых витаминов.

Запойные алкоголики с большим стажем страдают не только от воспаления толстого кишечника, но и от всевозможных проблем с тонкой кишкой. Воспаление этого сегмента называют энтероколитом. К калу больного человека примешивается слизь и кровь, возникает кишечная непроходимость, реже - сильная диарея.

Лечение кишечных болей при алкоголизме

Какой бы ни была причина боли и вздутия живота, необходимо записываться на прием к гастроэнтерологу. В организме все взаимосвязано, поэтому при сбое на одном участке пищеварительного тракта страдают все остальные. Устранить причину колик, скручивания, поноса, каловых камней, дисбаланса микрофлоры и других патологий без участия опытного гастроэнтеролога практически невозможно. После самостоятельного симптоматического лечения болей Но-шпой и сорбентами следует посетить медицинский центр.

Как себе помочь при болях в кишечнике после алкоголя?

Врач клиники

Выпить спазмолитик, принять активированный уголь или Полисорб по инструкции на упаковке. Убрать из рациона раздражающие продукты и немного уменьшить порции, чтобы разгрузить пищеварительный тракт — это поможет снизить интенсивность неприятных ощущений.

Что нельзя делать, когда болит кишечник после алкоголя?

Во время застолья и при похмелье строго запрещено принимать обезболивающие и противовоспалительные лекарства, в которых есть парацетамол. В сочетании с этанолом это вещество переходит в гепатотоксичную форму.

Чем поможет нарколог

Патологии пищеварительной системы нереально вылечить без перехода к трезвому образу жизни. Любое количество спиртного будет приводить к обострению, даже если диета и обезболивающая таблетка изначально помогла уменьшить дискомфорт. Поэтому пациентам с алкоголизмом важно получить помощь анонимного нарколога и психотерапевта. Эти специалисты выявят и устранят причину зависимости. Гастроэнтеролог назначит лечение конкретной патологии и аптечные средства для укрепления иммунитета.

Врач Сухова Светлана Богдановна

Статья проверена врачом:

Сухова Светлана Богдановна Психиатр, психотерапевт
Стаж:

Более 19 лет

Обновлено:

17 Апреля 2024