В выходные и праздники мы работаем в усиленном режиме 24/7. Действующим служащим Министерства обороны - 10% скидка на все услуги!

Новосибирск, ул. Семьи Шамшиных, 42
График работы: Круглосуточно
Наркологический центр  /  Статьи  /  

Болит желудок после алкоголя: чем лечить?

У женщины болит желудок

После алкоголя болит желудок — это типичная ситуация у людей, которые страдают зависимостью от спиртного и не могут отказаться от него даже под угрозой серьезных осложнений. Дискомфорт может появиться во время застолья, непосредственно после него или дать о себе знать только на следующий день. В статье мы расскажем, почему возникают такие боли, и как можно от них избавиться.

Почему болит желудок после алкоголя

Желудок страдает от употребления горячительных напитков едва ли не больше, чем все остальные органы. Ему «достается» самая высокая концентрация этилового спирта, это вещество обжигает слизистую оболочку и приводит к ее разрушению. Закономерным ответом организма на агрессивное внешнее воздействие становится воспаление тканей. К боли, вызванной воспалением, добавляется тошнота, изжога, чувство кома в желудке, специфический привкус во рту, мигрень.

Если болит желудок на следующий день после алкоголя, это может быть связано со следующими причинами:

  • усиленное выделение желудочного сока;
  • быстрое прохождение ядовитых веществ через слизистые оболочки в кровь, связанное с избытком желудочного сока;
  • нарушение защитной функции стенок желудка;
  • повреждение мелких кровеносных сосудов.

У пьющих людей с уже имеющимися болезнями пищеварительной системы каждый новый прием спиртного будет усиливать неприятные ощущения в эпигастральной зоне. Вследствие этого развиваются различные патологии:

  • гастрит;
  • ожог выстилающих тканей пищевода и желудка;
  • острая интоксикация;
  • воспаление поджелудочной железы.

На следующий день после алкоголя болит желудок — это гастрит?

Женщина держит бокал вина

Острый гастрит выражается в виде внезапной сильной боли. С гастритом знакомо подавляющее большинство любителей крепких и газированных горячительных напитков. Заболевание сопровождается тошнотой, рвотой, побледнением кожи, проблемами со сглатыванием, нарушением усвоения пищи. При регулярном распитии алкоголя острый гастрит хронизируется или переходит в стадию язвенной болезни.

При боли в желудке после алкоголя, вызванной воспалением слизистых оболочек, необходима консультация гастроэнтеролога и полная диагностика ЖКТ. Симптоматические средства для купирования спазмов — Но-шпа, отвар льняного семени или ромашки, мягкая и теплая пища.

Болит желудок и тошнит после алкоголя: почему возникает ожог слизистой оболочки

Этиловый спирт провоцирует химический ожог всех выстилающих тканей, с которыми соприкасается. Когда наступает похмелье, появляется тошнота, рвота, головокружение. Язык покрывается белой вязкой субстанцией. Если ожог желудка вызван распитием крепкого суррогата, возникнет рвота с сукровицей.

Прочие патологии

Отравление алкоголем вынуждает поджелудочную железу работать в необычном для нее режиме. Функциональные изменения приводят к воспалению — панкреатиту. Больной чувствует сильную боль в зоне под ребрами. Его беспокоит сухость во рту, горький привкус слюны.

Избыточное употребление спиртного влечет за собой отравление, множественные сбои в организме. Очень частое последствие алкогольной интоксикации — патологии печени. Поэтому когда болит желудок после алкоголя, это может говорить о токсическом гепатите, а не о гастрите или язве.

Другие ассоциированные с пьянством заболевания — нарушения работы сердца, проблемы с сосудами, сбои в работе головного мозга, психозы.

Что делать когда болит желудок после алкоголя

В такой ситуации предстоит избавляться от похмельного синдрома и купировать болевой синдром. Еще следует очистить кровь от токсинов и предотвратить дегидратацию организма. С обеими задачами отлично справляется процедура внутривенной детоксикации. Анонимные наркологи делают такие капельницы на дому. В тяжелых случаях можно договориться о госпитализации в частную клинику без постановки на учет.

Непременное условие выздоровления при патологиях ЖКТ — отказ от употребления спиртного, следование щадящей диете, своевременный прием лекарств по назначению врача.

Выпил алкоголь и болит желудок: какие медикаменты помогут

Лекарство Но-Шпа

Лечение большинства патологий ЖКТ, спровоцированных алкоголизмом — медикаментозное. Целью терапии является восстановление целостности слизистых оболочек пищевода, желудка, кишечника.

Вот аптечные препараты, которые можно принимать по назначению гастроэнтеролога для улучшения самочувствия при болях в желудке:

  • спазмолитики и обезболивающие: Но-шпа, Папаверин;
  • сорбенты для всасывания токсинов из кишечника: Полисорб, Энтеросгель, Смекта, активированный уголь.

Не пьют без обследования и консультации доктора противорвотные и противодиарейные средства.

Что нельзя делать если болит желудок от алкоголя?

Категорически запрещено похмеляться спиртным. Боль в желудке при этом не стихнет, а усилится. Девять из десяти обезболивающих и спазмолитиков не совместимы с горячительными напитками: становятся гепатотоксическими ядами или теряют эффективность.

Чем разрешено питаться, если после выпитого алкоголя болит желудок?

Универсальный совет — придерживаться диеты Стол № 5 по Певзнеру. То есть, еда должна быть теплой, не острой, не жирной, не твердой. До полного восстановления слизистых оболочек запрещены квашеные, консервированные, маринованные, соленые продукты.

Чем снять боль в желудке после алкоголя: средства народной медицины

Народная медицина предлагает несколько рецептов для устранения желудочных болей. Вот гарантированно безопасные:

  • заваренные смородиновые листья;
  • отвар коры дуба, тысячелистника, календулы;
  • отвар цветков ромашки;
  • раствор соды: 1 ч.л. порошка на 1 ст. подогретой воды;
  • употребление чайной ложки масла льняного семени или масла облепиховых косточек.

Безвредное мягкое средство, у которого нет противопоказаний — сок белокочанной капусты. Он благотворно влияет на секреторную функцию желудка.

Профилактика ассоциированных с алкоголизмом заболеваний

Спиртные напитки не пьют натощак. Не следует подавать на стол холодные, жирные, острые, грубые продукты. Опасное сочетание для людей с гастритом — алкоголь и курение табака. Крепкие и газированные спиртные напитки желательно запивать чистой водой без газа и соком.

Очень важно избегать бесконтрольного приема лекарств, вовремя выявлять и лечить хеликобактерную инфекцию. При подозрении на гастрит следует пройти эндоскопическую диагностику желудка.

Чем снять боль в желудке после алкоголя: рекомендации врачей

Разрушенные выстилающие ткани желудка восстанавливаются путем систематического приема нескольких групп лекарств. Назначению схемы лечения предшествует диагностика: анализы крови, мочи и кала, УЗИ органов брюшной полости, пальпация живота, ФГДС с биопсией.

Ориентировочный план терапии алкогольного гастрита выглядит следующим образом:

  • Сбор анамнеза и изучение результатов диагностических манипуляций.
  • Назначение препаратов для регулировки кислотности желудочного сока и защиты ЖКТ от агрессивного воздействия лекарств: ингибиторов протонного насоса, блокаторов рецепторов к гистамину, гастропротекторов, гепатопротекторов, прокинетиков.
  • Подбор антибактериальных средств для уничтожения хеликобактера и кишечных инфекций.
  • Назначение щадящей диеты.

По окончании курса терапии пациент приходит к гастроэнтерологу на контрольный прием. При длительно протекающем запойном алкоголизме важно проходить лечение в стационаре, чтобы находиться вдали от спиртного и оставаться под контролем медицинских специалистов.

Диета при заболеваниях ЖКТ на фоне употребления алкоголя

Кисломолочные продукты

Общее правило составления рациона при гастрите, язве и других гастропатологиях — приготовление легкой и мягкой пищи, которая не навредит разрушенной слизистой оболочке. Безопасными продуктами и блюдами гастроэнтерологи считают:

  • сильно разваренные каши;
  • нежирные кисломолочные продукты;
  • бананы, сладкие ягоды;
  • отварной картофель, брокколи, любые другие овощи.

К безвредным напиткам относят слабый теплый чай, воду без газа.

Настоятельно не рекомендуется есть жирное, соленое, острое и жареное, даже если в состоянии похмелья хочется именно таких продуктов. Не следует потакать подобным желаниям: они связаны с нарушением баланса воды и электролитов в крови.

Чем поможет нарколог

Многие люди с алкогольными гастропатиями охотно бросили бы пить. Но страх перед абстинентным синдромом, депрессией и утратой смысла жизни без регулярного употребления спиртного снова и снова толкает их к пьянству. В такой ситуации следует записаться на консультацию к анонимному наркологу или вызвать его на дом, если самочувствие очень плохое. Он подберет препараты для внутривенной детоксикации, срок и метод химического кодирования. Психотерапевт поможет выявить и устранить причину формирования зависимости.

Лечение сформировавшейся алкогольной зависимости должно проходить в условиях стационара, включая этап реабилитации и ресоциализации для запойных алкоголиков.

Врач Степанов Александр Андреевич

Статья проверена врачом:

Степанов Александр Андреевич Нарколог, психиатр, главврач клиники
Стаж:

Более 31 год

Обновлено:

17 Апреля 2024