В выходные и праздники мы работаем в усиленном режиме 24/7. Действующим служащим Министерства обороны - 10% скидка на все услуги!

Новосибирск, ул. Семьи Шамшиных, 42
График работы: Круглосуточно
Наркологический центр  /  Статьи  /  

Диарея после алкоголя - причины и лечение

Женщина на унитазе

Появление жидкого стула и диареи на следующий день после алкоголя — одно из проявлений общей интоксикации. Проблемы с консистенцией кала и количеством актов дефекации часто становятся реакцией организма на запои, для которых характерно стойкое нарушение пищеварения. Понос, тошнота, рвота, боли в животе — нормальный ответ на поступление большого количества токсинов. Несмотря на их «нормальность», важно разобраться в причинах диареи после алкоголя и принять правильные меры. В том числе, обратиться к врачу. Об этом мы рассказываем в статье.

На самом деле, выраженность сбоя пищеварительных процессов напрямую зависит от количества выпитого. Если человек пьет редко и не превышает рекомендованную ВОЗ дозу, работа кишечника и печени слегка улучшается, поджелудочная железа выбрасывает больше ферментов. Кал становится более мягким благодаря обратному всасыванию жидкости в просвете кишки. Но ситуация с пищеварением меняется на противоположную, если в ЖКТ оказывается чрезмерно много этилового спирта.

Алкоголь и пищеварительные процессы: что происходит внутри нас

Когда человек сильно напивается или впадает в запойное состояние на несколько суток, нарушается работа всего желудочно-кишечного тракта. В обычном состоянии кишечная микрофлора выделяет несколько грамм этанола в день. «Собственный» спирт необходим организму для запуска многих биохимических процессов. Объем этанола из спиртных напитков многократно превышает те самые граммы спирта, которых достаточно для нормального метаболизма. Вот, что происходит при распитии больших доз горячительных напитков:

  1. Слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта обжигается. Страдает все — от ротовой полости до прямой кишки. При регулярном употреблении спиртного в слизистой оболочке этих органов вырабатывается недостаточно муцина для быстрого восстановления.
  2. Из-за соприкосновения с едким этанолом разрушается не только слизистая оболочка, но и мембраны клеток. Через полуразрушенную клеточную стенку проходят частицы пищи, живые и умершие бактерии, высокотоксичный метаболит этилового спирта — уксусный альдегид. Все это перегружает лимфатическую систему и угнетает иммунитет.
  3. Этиловый спирт в алкоголе оказывает влияние, подобное антисептику. То есть, уничтожает полезную кишечную флору. Нехватка полезных бактерий влечет за собой плохое переваривание еды и бродильную диспепсию.
  4. Нарушается процесс выделения пищеварительных ферментов. Все органы ЖКТ, способные на производство ферментов, делают свою работу слишком быстро: желудок, печень, поджелудочная железа, тонкий и толстый кишечник, желчный пузырь. Горячительные напитки усиливают перистальтику, нарушают расщепление белка и жира. Из-за этого кал приобретает жидкую консистенцию, развивается понос после алкоголя.
  5. Поврежденная слизистая оболочка отекает, перестает впитывать воду так, как должна. Также нарушается всасывание витаминов и минеральных веществ.
  6. Общая алкогольная интоксикация этиловым спиртом и уксусным альдегидом нарушает нейрогуморальную регуляцию пищеварения. Тело старается очиститься как можно быстрее: через рвоту и диарею после алкоголя.

Причины диареи на следующий день и через несколько дней после алкоголя

Молекулы этанола просачиваются через поврежденную слизистую оболочку кишечника. Вследствие этого развивается местное воспаление и понос. Дополнительно усиливает разжижение стула:

Мужчина держит бутылку алкоголя
  • употребление суррогатных спиртных напитков и алкогольных коктейлей, в составе которых есть химические красители;
  • общее острое отравление;
  • заболевания печени и плохой отток желчи;
  • поедание соленого, острого, жареного, жирного в качестве закуски к алкоголю;
  • дисбактериоз и дисбиоз, вследствие которых нарушается формирование фекалий;
  • переход хронического гастрита или колита в активную форму.

Если диарея возникла на следующий день после алкоголя или непосредственно на вечеринке со спиртным, это может свидетельствовать об острой интоксикации. Кроме частой дефекации и поноса, человек может страдать от тошноты и приступов рвоты. Если он прекращает употреблять спиртное и есть холодные жирные блюда, диарея проходит без специальных мер в течение двух-трех дней.

Запойные алкоголики особенно часто жалуются на жидкий стул, брожение, боль в животе и непреодолимые позывы к опорожнению кишечника. Из-за постоянного присутствия этилового спирта и его метаболитов в просвете кишки организм не успевает нейтрализовать яды. Поэтому воспаление слизистой оболочки переходит в хроническую форму, а диарея превращается в затяжную. Вероятность самопроизвольного излечения таких состояний близка к нулю. Человеку требуется помощь гастроэнтеролога.

Эффективные аптечные средства при диарее после алкоголя

Основная группа лекарственных препаратов для самостоятельного приема — сорбенты. Без консультации доктора можно с уверенностью пить:

  • Активированный уголь, не меняющий кислотность содержимого ЖКТ.
  • Полисорб, который не только впитывает токсины, но и поддерживает печень.
  • Энтеросгель, обладающий способностью избирательно связывать яды и не трогать питательные вещества.

Противодиарейные порошки, таблетки и капсулы употребляют с осторожностью, так как они воздействуют на перистальтику кишечника. Часть противодиарейных препаратов меняют принцип действия, когда совмещаются с приемом алкоголя. В связи с этим, врачи рекомендуют пить их после детоксикации организма капельницами. Минимальные риски при самостоятельном приеме имеют следующие препараты:

  • Смекта — создает защитную оболочку в желудке и просвете кишки, ускоряет выведение ядов, ослабляет вздутие и разные проявления отравления.
  • Линекс хорошо работает при поносе, вызванном дисбалансом микрофлоры. С капсулами в кишечник попадают полезные бактерии, благодаря которым пища переваривается, а иммунитет укрепляется.

Можно ли алкоголь при диарее?

Послабление стула никак не совместимо с пивом, водкой, вином, всевозможными коктейлями. Этиловый спирт вызывает отравление и влияет на общий уровень воспаления. Данное вещество вредит печени, вызывает проблемы с оттоком желчи, провоцирует гастрит. Понос может длиться до полного вывода токсинов из организма. Чтобы ускорить процесс, необходимо придерживаться закрепляющей диеты.

Какой алкоголь при диарее безопасен?

Все спиртосодержащие напитки ухудшают состояние человека с расшатанным пищеварением. Для выздоровления очень важно наотрез отказаться от пьянства. Также следует развести порошок Регидрона в воде по инструкции, выпить любой сорбент из нашего списка и позвонить в анонимную наркологию, чтобы договориться о приезде нарколога на дом. Даже если стул закрепился естественным образом без получения медицинской помощи, важно сосредоточиться на восстановлении желудочно-кишечного тракта и понять, почему влечение к спиртному стало таким навязчивым.

Диета при диарее от алкоголя

Вареный рис

Чтобы справиться с жидким стулом, в первые 1-2 дня после застолья можно есть регулярно и понемногу:

  • вареный рис и картофель;
  • сухари из печи и высохшие на воздухе;
  • обезжиренный бульон из курицы, постное филе.

Безопасные напитки — слабо заваренный черный чай, вода без газа.

Вредные продукты при поносе после алкоголя

До закрепления стула не едят растительное масло и жир, красное мясо, молоко и молочные продукты, пирожные, наваристые супы, лапшу быстрого приготовления. Стоит повременить со свежими овощами и фруктами, свежим хлебом и пирогами, крепким кофе, кристаллическим сахаром. Перечисленные продукты провоцируют брожение и размножение патогенных бактерий в кишечнике.

Профилактика диареи из-за отравления алкоголем

Чтобы не допустить чрезмерного послабления стула после застолья со спиртным, достаточно:

  • Знать и соблюдать меру в употреблении горячительных напитков — это помогает избежать отравления.
  • Никогда не пить натощак и не заедать крепкое спиртное холодной жирной пищей в тех случаях, когда беспокоит даже малейший дискомфорт со стороны пищеварительной системы.
  • Запивать любой алкоголь водой без газа.
  • Есть разные блюда во время застолья, чтобы стимулировать выделение разных ферментов. Это снижает вероятность развития бродильной диспепсии у людей, склонных к ней, и других затяжных последствий похмелья.

Кому нужно обратиться к наркологу

Возникновение похмельного синдрома и диареи после алкоголя является верным признаком проблем со спиртным. Выявлением причин алкоголизма и его лечением занимаются частные анонимные наркологии, которые используют методы доказательной медицины. Специалисты таких клиник комплексно подходят к работе с самой зависимостью и коррекции сопутствующих заболеваний, симптомом которых является понос. С алкоголиками, страдающими от расстройств пищеварения, параллельно работают гастроэнтерологи и гепатологи.

Врач Попов Дмитрий Романович

Статья проверена врачом:

Попов Дмитрий Романович Анестезиолог-реанимотолог
Стаж:

Более 15 лет

Обновлено:

15 Апреля 2024